Por Lourdes Guada / marzo 03, 2016 / Cumplimiento Fiscal / 13 Comentarios

¿Provees bienes o brindas servicios a los partidos políticos, coaliciones y a las asociaciones civiles creadas para apoyar a candidatos independientes?

¡Pues presta mucha atención!

 

El Servicio de Administración Tributaria (SAT), ha publicado el nuevo complemento que, como requisito, deberá adicionarse a las facturas electrónicas** que se expidan a favor de los partidos, coaliciones, aspirantes, precandidatos, candidatos y candidatos independientes a cargos de elección popular federales y locales… todos ellos, sujetos obligados.

Su implementación responde a una de las 18 disposiciones consideradas en la última modificación del Reglamento de Fiscalización del Instituto Nacional Electoral (INE) y permitirá identificar el proceso y sujeto a favor del que se realiza el gasto, así como validar la entidad federativa en la que se aplicará éste; dando certeza de quien es el beneficiario final.

 

Conoce los cambios del CFDI 3.3

 

En MYSuite ya tenemos desarrollado este complemento (tanto por vía web como por integración) y podrá incorporarse en los comprobantes, al igual que todos los demás complementos fiscales, SIN NINGÚN costo extra al servicio contratado.

 

¿Quiénes deberán utilizarlo?

Todas las Personas Físicas y Personas Morales que vendan, enajenen, arrenden o proporcionen bienes o servicios para la operación ordinaria, precampañas o campañas a los partidos políticos, coaliciones o candidatos independientes; mismas que además de estar inscritas en el RFC y emitir Comprobantes Fiscales Digitales a través de Internet, deberán inscribirse en el Registro Nacional de Proveedores (RNP) del INE; lo cual según la normatividad aplicable, será requisito indispensable tanto para proveer los bienes y servicios a los actores políticos mencionados, como para poder cobrar los mismos (Art. 354, numeral 3 del Reglamento).

 

Conoce los cambios del CFDI 3.3

 

¡Ahora ya sabes! Si te encuentras en este supuesto y aún no te has registrado; o simplemente deseas proveer productos o servicios a este segmento de mercado:

¡Inscríbete al RNP! … y ¡Utiliza MYSuite para facturar!

 

… Al registrarte en el padrón, tendrás mayor posibilidad de que te contraten ya que, si bien el Registro Nacional de Proveedores no es un medio de promoción de servicios, los partidos y candidatos acceden a su directorio para consultar la lista de aquellos que están autorizados; lo cual les otorga mayor confianza en la operación a pactar…

…Y en lo que respecta a la facturación, al generar tus comprobantes con MYSuite, ¡tendrás la garantía de cumplir al 100% con todos los requerimientos fiscales!, así que ¡contáctanos ya!

 

 

** Según el Reglamento de Fiscalización, los comprobantes de las operaciones deben reunir los requisitos establecidos en los artículos 29 y 29-A de CFF y deberán expedirse a nombre de los sujetos obligados, a excepción de los que cubran gastos realizados por aspirantes y candidatos independientes, en cuyo caso se emitirán a nombre de la asociación civil que hayan constituido para lograr el apoyo ciudadano.

 

 

Enlaces relacionados:

Anexo 20 versión 3.3 - SAT

Cambios CFDI 3.3 - Factura electrónica 2017

Forma y Método de pago en el CFDI 3.3

 

Ligas de interés:

Reglamento de Fiscalización del INE

Primera Modificación (23 de dic. de 2014)

Última Modificación (16 de dic. de 2015)

Ley General en Materia de Delitos Electorales

Sistema de Registro Nacional de Proveedores

 

 

 

 

13 Comentarios

  1. Yolanda Rguez comentó:
    Como aplica la generación de factura gratuita con uds y posteriormente aplica algún costo
    1. Lourdes Guada comentó:
      Estimada Yolanda, transferimos su comentario a nuestra área de atención a clientes para que le apoyen en resolver su duda.
    2. j.jesus vargas comentó:
      Yo no atiendo a ningún partido político hasta ahora, podría atender a un partido político más adelante, puedo en ese entonces afiliarme o tengo que hacerlo desde ahora, no es seguro que atienda al partido ya que es una licitación y será hasta mayo.Gracias
      1. Lourdes Guada comentó:
        Estimado J. Jesús:Si en las bases de la licitación a la que entrarás no se establece como condición que previamente debas estar inscrito en el Padrón de Proveedores del INE, no tendrías que inscribirte ahora; pero sí deberás hacerlo para prestarles el servicio... así te evitarás contratiempos a la hora de recibir tus pagos.
      2. Ismael Chavez comentó:
        Hola yo trabajo para un partido y le expido recibo de honorarios mismo que capturo en el portal del SAT de forma gratuita y me voy a sueldos y salarios del personal y no asimilados por lo que no soy proveedor pero si prestador de servicios, también tendré que incorporar este complemento? y si es así ustedes que precio manejan ya que mi facturación máximo es de 15 folios anuales y en mi situación hay bastantes compañeros.. Saludos
      3. GABRIEL VAZQUEZ comentó:
        INFORMACION SOBRE EL COSTO DE FACTURACION CON EL COMPLEMENTO INE
        1. Lourdes Guada comentó:
          Hola Gabriel, en MYSuite la facturación con el complemento INE no tiene ningún costo adicional al servicio que contrates. Si requieres más información, puedes comunicarte a nuestra área de Atención a Clientes (atencion_a_clientes@mysuitemex.com).
        2. jose eduardo rios comentó:
          me interesa adquirir timbres para facturacion con el complemento para partidos policitos.
          1. Lourdes Guada comentó:
            Estimado Eduardo, transfiero su comentario al área de Atención a Clientes y en breve uno de nuestros asesores se pondrá en contacto con Ud.
          2. KARINA comentó:
            Hola Estamos interesados en el paquete de 30 timbres con el complemento INE, sin embargo tenemos duda sobre los recibos de honorarios ya que en el estado de Guanajuato se maneja una retencion de impuesto local que también debe ir desglosada, aparte de las retenciones de ISR y de IVA. Ustedes manejan estas retenciones locales?? y se incluye el complemento INE en el costo del paquete de 30 timbres?
            1. Lourdes Guada comentó:
              Estimada Karina, a través de nuestra aplicación sí puedes emitir los recibos de honorarios con el complemento INE, manejando las retenciones de impuestos locales que requieres. Por otra parte, al adquirir el paquete de folios, el uso del complemento fiscal es SIN COSTO. Transfiero tu comentario a nuestra área de atención a clientes, para que puedan darle seguimiento a tu solicitud.
            2. MARIA RAMIREZ comentó:
              SOY CONTADOR INDEPENDIENTE Y REQUIERO HACERLE LAS FACTURAS A VARIOS DE MIS CLIENTES YA QUE MANEJAN POCA FACTURACIÓN Y ALGUNOS OCUPAN EL COMPLMENTO DEL INE. ME PODRÍAN COTIZAR ALGÚN PAQUETE QUE SE ADAPTE A MIS NECESIDADES? GRACIAS.
              1. Lourdes Guada comentó:
                Estimada María, Gracias por escribirnos. Transfiero su comentario a nuestra área de Ventas y en breve uno de nuestros Asesores comerciales se pondrá en contacto con usted. Saludos.

Haz un comentario